C.V. (FR)

Expériences en qualité de PREMIER assistant réalisateur.

LONGS MÉTRAGES

ROULEZ JEUNESSE de JULIEN GUETTA – POST-PRODUCTION –
Avec Eric Judor, Ilan Debrabant, Louise Labeque, Laure Calamy, Brigitte Rouan, Madelaine Baudot, Philippe Duquesne, Marie Kremer, Déborah Lukumuena…
SRAB FILMS / RECTANGLE PRODUCTIONS – France – 2017 – 95 min.
Sortie prévue en 2018

THE DAY I LOST MY SHADOW de SOUDADE KAADAN – POST-PRODUCTION –
Avec Sawsan Arshid, Samer Ismail, Riham Al Kassar, Owiss Mokhalala, Yamam Al Hasan…
KAF PRODUCTION / MAD4FILMS / ACROBATE FILMS – Liban – 2017 – 90 min.
Sortie prévue en 2018
(Préparation)

VENT DU NORD de WALID MATTAR – POST-PRODUCTION –
Avec Philippe Rebbot, Corinne Masiero, Kacey Mottet-Klein, Thierry Hancisse, Mohamed Amine Hamzaoui, Abir Bennani Zarouni…
BARNEY PRODUCTION / PROPAGANDA PRODUCTION / HELICOTRONC – France / Tunisie – 2016 – 100 min.
Sortie prévue en 2017
Distributeur : Kmbo

WALLAY de BERNI GOLDBLAT
Avec Nathan Makhan Diarra, Ibrahim Koma, Hamadoun Kassogué, Mounira Kankolé, Josephine Kaboré, Georgette Paré, Abdoulaye Komboudri, Habib Dembélé, Sophie Cattani, Kalifa Diallo…
BATHYSPHERE PRODUCTIONS / FILMS DU DJABADJAH – France / Burkina Faso – 2016 – 84 min.
Sortie le 28 juin 2017 (France)
Distributeur : Rezo Films

TOMBÉ DU CIEL de WISSAM CHARAF
(anciennement « MANUEL DE SURVIE D’UN COMBATTANT »)
Avec Rodrigue Sleiman, Raed Yassine, Said Serhan, Youmna Marwan, George Melki, Mireille Abi Nader, Melhem El Saifi…
AURORA FILMS / NÉ À BEYROUTH – Liban – 2015 – 80 min.
Sortie le 15 mars 2017 (France), le 25 mai 2017 (Liban)
Distributeur : Epicentre Films

BELGIAN DISASTER de PATRICK GLOTZ
(anciennement « SAUVE-TOI WENDY »)
Avec Jean-Luc Couchard, Sam Louwyck, Michel Schillaci, Lio, Erika Sainte, Stéphane Bissot, Christelle Delbrouck, Camille Schotte…
YC ALIGATOR FILM / PHANTOM FILMS – Belgique – 2013 – 110 min.
Sortie le 30 septembre 2015 (Belgique)
Distributeur : Bardafeu Distribution [BE]

LES RÉVOLTÉS de SIMON LECLÈRE
(anciennement « APRÈS LA BATAILLE »)
Avec Paul Bartel, Solène Rigot, Gilles Masson, Thierry Levaret, Bénédicte Loyen, Laura Benson…
PERSPECTIVE FILMS / IOTA PRODUCTION – France – 2013 – 80 min.
Sortie le 15 juillet 2015 (France)
Distributeur : Jour2Fête

VOIE RAPIDE de CHRISTOPHE SAHR
Avec Johan Libéreau, Christa Théret, Isabelle Candelier, Guillaume Saurrel…
SÉSAME FILMS – France – 2010 – 90 min.
Sortie le 8 août 2012 (France)
Distributeur : Epicentre Films

TÉLÉFILM

COUP DE FOUDRE À JAIPUR d’ARNAULD MERCADIER
Avec Lucie Lucas, Ryan Bensetti
BIG BAND STORY – France / Inde – 2016 – 90 minutes
Diffusion : 19 Octobre 2016 (France) – TF1
(Repérages Région de Jaipur, Rajasthan, Inde)

 

Expérience en qualité de SECOND assistant réalisateur.

LONG MÉTRAGE

LANDES de FRANCOIS-XAVIER VIVES
Avec Marie Gillain, Miou Miou, Jalil Lespert…
SÉSAME FILMS / WFE – France & Belgique – 2012 – 95 min.
1er AR : Stéphane Talagrand
Sorties : 31 juillet 2013 (France) – 28 août 2013 (Belgique)
Distributeur : Sophie Dulac Distribution

 

Expériences en qualité de PREMIER assistant réalisateur.

MOYENS & COURTS MÉTRAGES

SEUL, LE SILENCE de KATIA JARJOURA
ECHOS FILMS & BLUE TRAIN FILMS – 2017

1992 d’ANTHONY DONCQUE
10:15! PRODUCTION – 2015

SHAMANIC KILLER de CATHERINE CORRINGER
OSTINATO PRODUCTION – 2015

SEUL L’AVENIR NOUS LE DIRA de GILLES CHARMANT
PERSPECTIVE FILMS – 2014

LE MAÎTRE-CHIEN de JEAN-ALAIN LABAN
KAZAK PRODUCTIONS – 2014

LES INVISIBLES de AKIHIRO HATA
MOTEUR S’IL VOUS PLAIT – 2014

MON HEROS de SYLVAIN DESCLOUS
SESAME FILMS – 2014

MA MAMAN D’LO de JULIEN SILLORAY
SESAME FILMS – 2014

THE BAGUE de SARAH-LAURE ESTRAGNAT
LEIJONA FILMS – 2013

LA CHAMBRE de KARIM ALLIANE
EKLA PRODUCTIONS – 2013

LES AFFAIRES DES AUTRES de THIBAULT DURAND
POLARIS FILMS – 2012

ON S’Y MET ! de BENJAMIN BUSNEL
EASY TIGER – 2012

TAUREAU TAUREAU de FRANCOIS-OLIVIER LESPAGNOL
LA LUNA PRODUCTIONS – 2012

GGG de GILLES BINDI
LA LUNA PRODUCTIONS – 2011

LE MONDE A L’ENVERS de SYLVAIN DESCLOUS
SÉSAME FILMS – 2011

LE CINE DU COMITE de VLADIMIR RODIONOV
LE COMITÉ DE LA CLAQUE / GOOD TV / FRANCE 4 – 2011

LES RITES de MATTHIEU TAPONIER
LA FABRICA NOCTURNA – 2011

LA MERE MORTE de THIERRY CHARRIER
25 FILMS (préparation) – 2011

FIN DE SAISON de CLAIRE DUGUET et GILLES BINDI
LA LUNA PRODUCTIONS – 2010

ÉMERGENCE – 12ème session
Université d’été internationale pour le cinéma – 2010

LES CYBERNAUTES REVENT-ILS D’AMOURS DIGITALES ? de GILLES BINDI
R!STONE PRODUCTIONS – 2010

LÀ-BAS de SYLVAIN DESCLOUS
SÉSAME FILMS – 2009

LA GROTTE de VLADIMIR RODIONOV
LE COMITÉ DE LA CLAQUE – 2009

A LA LUNE MONTANTE d’ANNARITA ZAMBRANO
SENSITO FILMS (préparation) – 2008

L’ HISTOIRE DE L’AVIATION de BALINT KENYERES
BIZIBI PRODUCTION (France) / CAFE FILM (Hongrie) – (préparation) – 2008

8H22 – Saison 1 de KARIM ALLIANE
LES PRODUCTIONS DU BLED – 2008

LA LISIERE de FABIANNY DESCHAMPS
PARAISO PRODUCTION – 2008

DRU de JIHANE CHOUAIB
PARAISO PRODUCTION – 2008

DES OBSÈQUES DE PRINCIPE de PHILIBERT BACOT
MP PRODUCTIONS – 2007

FEMME FEMME de MARINA DEAK
LES FILMS SAUVAGES – 2006

A MA CHÈRE PETITE MAMAN de CÉCILE RICHARD
INJAM PRODUCTION – 2006

HIER ENCORE de RIMA SAMMAN
INJAM PRODUCTION – 2005

LA BELLE ET LE CLODO de GERARD GOLDMAN
HIBOU PRODUCTION – 2005

ÉMERGENCE – 7ème session
Université d’été internationale pour le cinéma – 2005

LE GRAND BASSIN de FABIANNY DESCHAMPS
PARAISO PRODUCTION – 2005

MARION d’ ÉTIENNE PHERIVONG
INJAM PRODUCTION – 2005

LE TRAIN de BRAHIM FRITAH
LES FILMS SAUVAGES – 2004

EN COMPAGNIE DES CHOSES d’ ERIC-JOHN BRETMEL
LES FILMS SAUVAGES – 2004

CLICHÉS d’ ELSA BARRÉRE
WHY NOT PRODUCTIONS – 2004

BOOM de GILLES SANNER et VINCENT MACOIN
MERCURE CREATION – 2004

ENCEINTE de FABIENNE ROUMET
SENSITO FILMS – 2004

NOLI ME TANGERE de FRANCOIS-XAVIER VIVES
SESAME FILMS – 2003

TROIS JEUNES TAMBOURS de NICOLAS MIARD
LES FILMS SAUVAGES – 2003

LIBRE COMME L’AIR de LORANT SOM
BIGGER THAN LIFE – 2003

UNE AUBE INCERTAINE de YVES MICHEL
CONTIS PLAGE PRODUCTIONS – 2003

EUX SEULS de LIONEL ABEILLON
BIGGER THAN LIFE – 2003

 

CLIPS

VAMPIRE DE L’AMOUR de DIONYSOS, réalisé par FREDERIC REMUZAT
THE DRAWING AGENCY / SONY MUSIC – 2015

DUR DUR d’EMJI (Nouvelle Star 2015), réalisé par CHRIS DELAPORTE
THE DRAWING AGENCY / UNIVERSAL MUSIC – 2015

ROCK N’ BEAT de Olaf HUND, réalisé par FABIEN OLIVA
MUSIQUES HYBRIDES – 2011

JEUNE DE BANLIEUE de et réalisé par SERIGNE M. GUEYE aka Disiz la Peste
LN PRODUCTIONS / BARCLAY – Universal Music – 2006

INSPECTEUR DISIZ de et réalisé par SERIGNE M. GUEYE aka Disiz la Peste
LN PRODUCTIONS / BARCLAY – Universal Music – 2005

SUPERNATURAL de EIGHTS, réalisé par STEPHANE BERLA
BANDITS / SOUND JUICE – 2004

 

DOCU-FICTIONS

LE MYSTÈRE POUTINE de CHRISTOPHE WIDEMANN
MAGNETO PRESSE – 2016

MONTE-CARLO, Naissance d’un mythe de FRANCOIS FREYNET
MISS LUNA FILMS / INJAM PRODUCTION – 2007

LA FEMME SEULE (Legba Akosse) de BRAHIM FRITAH
LES FILMS SAUVAGES – 2003

 

PUBS

CHIEN-GUIDE d’OLIVIER TREINER
CITO – 2015

AUBE, SOYEZ SURPRIS de BENJAMIN BUSNEL
SHOOT THE BOSS – 2013

CONNAISSANCE DU MONDE de VIVIEN DESOUCHES
INJAM PRODUCTION – 2005